Почему жители Алтайского края перестали устанавливать громоотводы?

| 07:34:4928.09.16
Минувшее лето в крае стало самым «грозовым» за всю историю наблюдений. А череда происшествий, связанных с молниями, показала – жители региона разучились защищать свои дома громоотводами. 
Минувшее лето в крае стало самым «грозовым» за всю историю наблюдений. А череда происшествий, связанных с молниями, показала – жители региона разучились защищать свои дома громоотводами. 

 

Чаще всего в краевой столице молнии бьют именно в эти здания на набережной Оби, так как река сама притягивает грозовые тучи. Но если высотные здания оборудуют молниезащитой по самому высшему разряду, то строители малоэтажных зданий редко задумываются, чтобы установить простейший громоотвод.

На крышах современных высоток не увидишь антенны «громоотводов» – хотя это разговорное название, и отводят они от зданий не раскаты грома, а электрические разряды. Прямо в кровлю закатывают защитную сетку, которую заземляют вместе с другими системами энергообеспечения. Но и в частном доме можно использовать саму крышу для улавливания молний, если позволяет толщина металлической кровли.

Защитой от гроз в поселке «Благодатный» под Барнаулом всерьез обеспокоились только после того, как многодетная семья осталась без крыши над головой из-за отсутствия заземления в доме. Тут то и выяснилось, что только в одном из домов поселка уже по проекту было заложено отведение молний. Так как материал для него – клееный брус, проектировщики из Бийска защитили строение от любых перепадов напряжения. Но такая конструкция предполагает два контура заземления, а сама кровля должна быть сделана из двухслойной металлочерепицы.

Александр Гордеев, житель поселка «Благодатный»:

- Вся эта конструкция испытания не выдерживала молнией, но было бы неплохо, чтобы она не повторила какой-то опыт, то ли выдержит, то ли нет. Но думаю, что выдержит.
Проблема в том, что в малоэтажном строительстве предпочитают экономить на защите от молний, хотя цена вопроса всего 20-30 тысяч рублей. Дороже обходится там, где грунт обладает низкой электропроводностью, и для необходимого уровня заземления в 10 Ом нужно закопать побольше металла. Рассчитать параметры сможет любой инженер с высшим техническим образованием, но если таких знаний нет, лучше обратить к профессионалам.

Борис Сёмкин, доктор физико-математических наук АлтГТУ им. Ползунова:

- Конечно, его редко применяют в сельской местности, но с использованием конструктивных элементов крыши, водосточных труб, элементов заземления, которые есть, можно построить такой проект, а затем воплотить его в жизнь не так уж дорого.
Чаще всего без защиты в грозу остаются дома на селе, а это и ветхие школы, и больницы, и детские сады. И не только из-за отсутствия элементарных громоотводов – зачастую сама электропроводка может не выдержать перепадов напряжения во время грозовых разрядов. Так что не стоит экономить на энергозащите, ведь в одночасье можно лишиться не только самих строений, но и людских жизней.
Версия для печати
Работает на Amiro CMS - Free