Отчет перед общественностью Главы Лебяженской сельской администрации за проделанную работу в 2017 году

| 07:41:1601.02.18
31 января 2018 в 15.00 по адресу: ул. Школьная, 65а (Досуговый центр при школе №93) состоялся отчёт главы Лебяженской сельской администрации, Руслана Владимировича Маршалкина, перед общественностью.


Выдержки из отчета: 


"Работа администрации в прошедшем году строилась в соответствии с утвержденными планами, распорядительными документами вышестоящих организаций, а также критическими замечаниями и предложениями жителей.


Основными задачами в работе Лебяжинской сельской администрации были:


- обеспечение стабильного функционирования объектов социальной и инженерной инфраструктуры поселков;

- проведение противопаводковых мероприятий;

- улучшение санитарного состояния территории, дорог, благоустройство внутридворовых территорий;

- организация проведения культурно-массовых мероприятий, работа с населением по информированию о деятельности администрации.


Основным показателем развития территории является строительство жилых домов, так общий объем введенного в эксплуатацию индивидуального жилья в 2017 году составил 15541 (2016г - 14140) квадратный метр, что на 9% больше, чем в 2016 году.


Наряду с положительными примерами, стоит отметить, что не все земельные участки используются по своему назначению, так, в 2017 году была продолжена работа с собственниками земельных участков по приведению участков в надлежащее санитарное состояние. Все иски, направленные в судебные инстанции были удовлетворены.


Исполняя полномочия по организации электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, и других жилищно-коммунальных вопросов администрация взаимодействует с ООО «Мирный» , МУП «Энергетик», ООО «Барнаульский водоканал», АО «Алтайэнергосбыт», АО «Барнаульская Горэлектросеть», АО «Газпром газораспределение Барнаул» и другими предприятиями и организациями, обеспечивающими условия проживания наших граждан.


Жилой фонд территории представлен частными домовладениями в количестве 3585 и 41 многоквартирными домами.


Обслуживание водопроводных сетей на территории, подведомственной Лебяжинской сельской администрации осуществляет ООО «Барнаульский водоканал» в селе Лебяжье и МУП «Энергетик» г.Барнаула в поселках.


С целью улучшения качества водоснабжения, в 2017 году во исполнение государственной программы «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Алтайском крае на 2014 - 2020 годы» была спроектирована и построена система водоочистки питьевой воды на артезианском водозаборе поселка Ягодное, установлено оборудование, позволяющее обеспечить подачу воды соответствующего качества.


Одним из самых важных социальных вопросов является газификация населенных пунктов. На подведомственной территории, газификация происходит ударными темпами. При поддержке администрации города Барнаула и администрации района закончено строительство газопровода для жителей 119 домовладений п.Центральный улиц Мира, Околица, Строителей, Целинная, жители 70 домовладений получают «голубое топливо». Газифицировано 1727 домовладений в п.Черницк, п.Мохнатушка, п.Ягодное, с.Лебяжье, п.Центральный мкр.Благодатное. Ударными темпами идет газификация мкр.Сибирь п.Центральный. Газом в этом районе уже отапливается 170 абонентов.


В целях предупреждения аварийных ситуаций на дорогах комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г.Барнаула вблизи остановок общественного транспорта установлены знаки «Пешеходный переход» и нанесена разметка «Зебра» в с.Лебяжье, на границе с п.Южный, п.Центральный, переход трассы Лебяжье –Калманка в районе ул.Ростовской.


Для обеспечения пожарной безопасности в апреле и сентябре 2017 года из средств бюджета города была проведена опашка территорий вокруг населенных пунктов площадью 18,7 га, установлены 2 новых пожарных гидранта.


Работы по благоустройству и озеленению в 2017 году велись в соответствии с постановлением администрации Центрального района «Об утверждении плана благоустройства на 2017 год» и планом благоустройства Лебяжинской сельской администрации.


В весенне-летний период на территории Лебяжинской сельской администрации высажено 12 саженцев ели на памятном мемориале в селе Лебяжье, оформлено 26 клумб и 20 вазонов у предприятий и организаций разных форм собственности, расположенных в п.Черницк, п.Мохнатушка, п.Ягодное, п.Центральный, с.Лебяжье и на территории многоэтажной жилой застройки в п.Центральный. В 2017 году в с.Лебяжье и п.Черницк оборудовано 2 новые клумбы.


В мае проведена покраска 7 контейнерных площадок, имеющих бетонное ограждение и основание, оборудована контейнерная площадка по адресу ул.Новостройка. 6 п.Черницк. Важным фактором в благоустройстве территории является состояние контейнерных площадок и соблюдение графика вывоза твердых коммунальных отходов. Несмотря на планомерную работу сотрудников администрации по информированию населения, активные действия председателей ТОС, уличных комитетов, на сегодняшний день заключены договора на вывоз ТКО с 1486 домовладениями, что составляет только 44%. С 25 марта 2017 года осуществляются совместные рейды с представителем АО «ЭКО-Комплекс» по заключению договоров на вывоз мусора (проведено 13 рейдов с начала года, в ходе рейдов заключено 264 договора).


При поддержке комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку администрации Центрального района проводятся социальные продовольственные ярмарки, которые востребованы населением. В 2017 году проведено 8 ярмарок, где реализовано товаров на сумму 1 995 000 рублей.


Экономическая ситуация территории определяется работой промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Для улучшения жизнедеятельности населения на подведомственной территории работает 15 промышленных предприятий, 40 предприятий потребительского рынка, 4 предприятия бытового обслуживания, 8 крестьянских (фермерских) хозяйств.


Отрасль производства представлена такими крупными предприятиями как – ООО «Баркам» - сушка и производство древесины; торгово-производственная компания ИП «Табачников С.В.» - производство стеновых блоков и цемента; ООО «Амалия» - изготовление асфальта, ООО «Сибреал» - производство консервной продукции, «Сибирский центр комплектации» - производство корпусной мебели, Предприятие ЗАО «Машиностроительный завод «Энерготехсервис», которое специализируется на выпуске энергетических установок, КАУ «Алтайлес» занимающиеся заготовкой и поставкой лесопродукции, ЗАО «Алтайкровля» - изготовление кровельного материала. Из предприятий среднего и малого бизнеса стабильно работает пищевое предприятие ООО «Полюшко».


Крупнейшими крестьянско-фермерскими хозяйствами являются:

- КФХ - Кирюшов Дмитрий Витальевич, выращивание картофеля, огурцов;

- ИП Мыльников Роман Александрович, выращивание цветочной рассады.

- ИП Мурзинов Петр Иванович, выращивание картофеля.


Производимая сельскохозяйственная продукция реализуется на рынках Алтайского края и используется населением для собственного потребления.


В связи с высоким качеством и экологической чистотой реализуемой продукции, она пользуется большим спросом, что положительно влияет на экономический рост предприятий.


Перспектива развития любого территориального образования во многом определяется наличием и состоянием объектов социального назначения. Социальная сфера нашей территории включает в себя 2 средние общеобразовательные школы, 1 основную общеобразовательную школу, 2 детских сада, Дом культуры, 1 культурно-досуговый центр, 3 Фельдшерско-акушерских пункта и амбулаторию.


Образовательные учреждения: школу №91 в п.Центральный посещают 371 ученик, в школе №93 в с.Лебяжье учиться 358 учеников, школу №95 в п. Черницк посещают 91 ученик, дошкольное образовательное учреждение детский сад №195 посещает 192 воспитанника, детский сад №176 - 78 воспитанников.


Выполнение задач по гармоничному образованию, воспитанию и развитию детей невозможно без построения материально-технической базы. В период подготовки к новому учебному году во всех школах проведен косметический ремонт кабинетов, 2-х спортивных залов.


В п.Черницк, Ягодное, с.Лебяжье функционируют современные фельдшерско-акушерские пункты, в п.Черницк остро стоит кадровый вопрос, отсутствует врач. Амбулатория в п.Центральный из аварийного здания переехала в отремонтированное и переоборудованное под амбулаторию здание по адресу: ул.Мира, 5.


Центром культуры и творчества на нашей территории является Дом культуры п.Центральный. За отчетный период в ДК действовала 21 группа клубных формирований, в которых занимается 190 человек.


Творческие коллективы – ансамбль народного хора «Сибирячка», народный ансамбль «Русская песня», вокальный коллектив «Виражи», хореографические коллективы «Эгида», и «Ровесник», театральные коллективы «Арлекин» и «Ростки», а так же участники художественной самодеятельности успешно представляют нашу территорию в районных, городских и краевых конкурсах, и мероприятиях.


На базе Культурно-досугового центра с.Лебяжье проходят мероприятия, посвященные памятным датам, праздникам, всероссийским акциям, встречи с поэтами и писателями. А также осуществляет свою деятельность ансамбль русской песни «Сударушки», ансамбль «Живник» и дуэт «Отрада».


Важнейшую роль для становления самоорганизации населения играют общественные организации. На нашей территории действуют 3 органа ТОС: ТОС с.Лебяжье, ТОС «Содружество» (п.Центральный и п.Ягодное), ТОС п.Черницк и п.Мохнатушка, Советы ветеранов, Общества инвалидов.


Органы ТОС представляют собой положительный пример построения частно-социального партнерства с предприятиями и организациями, находящимися на территории. Председатели ТОС активно участвуют в муниципальных, краевых, федеральных и в частных конкурсах на предоставление грантов.


В 2017 году на участие в гранте администрации города Барнаула на возмещение части затрат, связанных с уставной деятельностью некоммерческих организаций поданы заявки всеми председателями, в сумме ТОСам выделено 62826 руб. Большая часть средств предоставлена на проведение мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню защиты детей, Дню поселка, празднование Нового года.


Для участие в конкурсе проектов «На лучшую организацию работы органов ТОС по созданию, благоустройству и эффективному использованию детских и спортивных площадок» в 2017 году подано три заявки. Две заявки были удовлетворены. ТОС п.Черницк и п.Мохнатушка выделено 146855 руб., ТОС «Содружество» 121260 руб. В рамках данных проектов обустроено две детские площадки в п.Центральный, ул.Мира, 13, и п.Черницк, ул.Новостройка, 6.


На конкурс соискание грантов главы администрации города среди некоммерческих организаций в 2017 году было подано две заявки, из них одна удовлетворена. Идея проекта - это стимулирование молодежных инициатив и развитие ТОС с.Лебяжье. На данный проект выделено 82400 руб. Грантовые средства потрачены на установку доски почета, закупку спортивного оборудования, а также на проведение мероприятий и акций, направленных на решение экологических и социальных проблем, развития патриотического воспитания среди молодежи.


В рамках конкурса «Самый благоустроенный район города Барнаула» в 2017 году в подноминации «Лучший совет (комитет) ТОС микрорайона смешанной застройки» орган ТОС поселков Черницк и Мохнатушка занял 2 место.


Основными задачами, стоящими перед Лебяжинской сельской администрацией в 2017 и последующие годы являются:

1. Осуществление комплекса мероприятий для безопасного пропуска паводковых вод, обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов.

2. Увеличение охвата территории вывозом твердых бытовых отходов до 100%.

3. Подготовка совместно с гарантирующими организациями бюджетных заявок, проектно-сметной документации по включению объектов инженерной инфраструктуры, дорог, уличного освещения в адресную инвестиционную программу города Барнаула.

4. Выявление бесхозяйных объектов для оформления в муниципальную собственность и передаче на обслуживание ресурсоснабжающим организациям.

5. Привлечение жителей к участию в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.


2017 год был годом выборов. Мы выбирали депутатов в Барнаульскую городскую думу. Я считаю, что мы с Вами выбрали достойных депутатов. Это те люди, которые в своей работе делают все для улучшения качества жизни нашего населения. В 2018 году состоятся выборы Президента Российской Федерации. Я уверен, что мы с Вами сделаем также правильный выбор.


Качество жизни жителей - основная оценка эффективности работы администрации района и ее повышение – главная наша задача на предстоящий год.


Искренне благодарю жителей за совместную работу!"

Версия для печати
Работает на Amiro CMS - Free