Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел совещание по формированию краевой адресной инвестиционной программы на 2017 год

| 05:16:2429.12.16
В ходе состоявшегося в Администрации края рабочего совещания отмечалось, что по сравнению с объемом средств, предусмотренных на капитальные вложения в краевую адресную инвестиционную программу на начало 2016 года, лимит КАИП на 2017 год увеличен более чем в 2 раза и составил 3,9 млрд. рублей. Выделение указанных средств в 2017 году позволит осуществить работы на 110 объектах, 67 из которых в следующем году планируется завершить. 
Как отметил в ходе совещания Губернатор Александр Карлин, приоритеты в направлении средств КАИП сохраняются: в первую очередь планируется обеспечить софинансирование объектов, реализуемых с участием федеральных средств. Наибольшее количество проектов планируется реализовать по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма» на 2013-2020 годы планируется завершить работы по созданию инженерной инфраструктуры туристско-рекреационных кластеров «Барнаул - горнозаводской город» и «Белокуриха-2». 

На финансирование проектов Программы «80х80» предусмотрено направить практически треть объема средств КАИП. При этом по согласованию с государственными и муниципальными заказчиками в 2017 году предусмотрено обеспечить завершение отдельных этапов (видов) работ по строительству и капитальному ремонту 35 объектов Программы «80х80», выполнение которых позволит повысить уровень доступности и качества социально значимых услуг, а также улучшить состояние объектов, требующих проведения реконструкции либо капитального ремонта.

Значительный объем средств краевой адресной инвестиционной программы будет направлен на строительство и капитальный ремонт школ в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях». При оказании финансовой поддержки из федерального бюджета планируется завершить строительство школы на 550 учащихся в квартале 2034 города Барнаула и пристройки начальной школы в селе Родино Родинского района. Кроме этого, с участием средств краевого и местного бюджетов будет завершено строительство школы на 88 учащихся в селе Юдиха Тюменцевского района и начнется строительство школы на 1100 учащихся в квартале 2008 Барнаула. Также будет закончен капитальный ремонт школ в селах Буланиха Зонального района и Усть-Чарышская Пристань Усть-Пристанского района.

Кроме того, средства КАИП будут направлены на завершение наиболее значимых объектов, находящихся в высокой степени готовности, и продолжение реализации крупных проектов, таких как реконструкция краевого онкологического диспансера в краевой столице и противотуберкулезного диспансера в городе Новоалтайске.

Всего по отрасли «Образование» предусмотрено выделить 973 млн. рублей на финансирование 24 объектов, по отрасли «Здравоохранение» - 1 млрд. 17 млн. рублей на 32 объекта, по отрасли «Культура» - 402 млн. рублей на 10 объектов, по отрасли «Физическая культура и спорт» - 198 млн. рублей на 8 объектов, по отрасли «Жилищное строительство» -
564 млн. рублей на 4 объекта, по отрасли «Жилищно-коммунальное хозяйство» - 301 млн. рублей на 22 объекта.
Версия для печати
Работает на Amiro CMS - Free